Астраханский остров Городской попал в число приоритетных проектов, реализуемых за счет ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 2011-2018 гг».
В министерстве спорта, туризма и молодежной политики РФ под председательством министра В.Л. Мутко прошло заседание Экспертного совета по экспертизе инвестиционных проектов, предлагаемых на включение в перечень мероприятий в рамках ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» на 2011-2018 гг.
Тридцать регионов Российской Федерации предлагали разнообразные проекты, в результате реализации которых улучшится общая туристическая привлекательность как страны в целом, так и отдельных территорий.
От Астраханской области был представлен проект «Создание туристического кластера на острове Городском города Астрахань». Он получил высокую оценку Экспертного совета и включен в перечень для реализации.
Результатом реализации проекта станет создание инфраструктуры круизного туризма и пляжного отдыха: яхтенная марина астраханский пляж, аквапарк и дендропарк. Планируется увеличение туристического потока на 500 тысяч туристов в год.