В Астрахани снова выборы, если кто не заметил. По ящикам раскладывают партийные газеты, бабушек-дедушек водят по чаепитиям. Предлагаю подойти к наступившей избирательной кампании прагматически. С кандидатов надо брать все, пока они настроены нас задабривать.
А значит, стоит уже сейчас составить список необходимого. С пользой для домохозяйства. Вот примерный:
1) Заасфальтировать дорожки и дворовые дороги вокруг дома - а то старые уже дырами пошли, да и лужи - фиг пройдешь к подъездам.
2) Починить разводку холодной воды в подвале - а то заколебала отрубаться эта самая вода. Особенно было приятно, когда коммунальщики выключали еще и горячую.
3) Починить наконец лифты. Лифты когда-то чинила фирма из Волгограда - она их теперь и обслуживает. Но теперь они, кажется, стали ломаться даже чаще.
4) Неплохо бы залатать кровлю. По федеральной программе крышу два года назад крыли рубероидом, но тех, кто крыл, - теперь хочется крыть матом.
5) Сделать систему полива (от нашего водопровода) - а то старая советская сгнила. Деревья перед домом старые почти загнулись, а новые - нет смысла всухую сажать.
6) Отремонтировать фасад в кои-то веки. А то даже надпись «Привет строителям коммунизма» до сих пор под козырьком крыши прочитать можно.
7) ...ну и мало ли чего у кого еще накопилось неотложного.
Они, кандидаты, могут нам пытаться рассказывать про планы строительства суперспорткомплексов и мегаавтострад. Но мы же с вами понимаем, что многолетние стройки - для откатов да распилов. Нам сделайте, пожалуйста, до выборов - согласно списку. А там мы, может, за вас и проголосуем 4 декабря.