Возведение стен по технологии ТИСЭ осуществляется с переставной опалубкой, изготовленной из стали и рассчитанной на формование одного блока с пустотностью около 45% как непосредственно в стене, так и на любом ровном месте.

Переставная опалубка ТИСЭ
Стеновой блок формуется непосредственно в стене без подстилающего раствора. Смесь песка и цемента уплотняется ручной трамбовкой. Распалубка осуществляется сразу после уплотнения. Один блок формуется за 4 - 6 минут.

Выпускаются строительные опалубки для возведения стен различной толщины:
ТИСЭ-2 для стены 25см (вес- 14кг) - наиболее универсальная опалубка;
ТИСЭ-3 для стены 38см (вес- 18кг) - стены подвалов и домов выше 3 этажей.

Длинна всех формуемых блоков - 51 см, а их высота - 15 см. Оснастка позволяет формовать пустотные, сплошные и половинные блоки, и даже тротуарные плитки.

Каждая строительная опалубка оснащена всеми необходимыми для возведения стен инструментами и приспособлениями, компактно уложенными в саму форму.

Технологией ТИСЭ предусмотрено возведение трехслойных стен с гибкими связями. Стены возводятся с опалубкой ТИСЭ-3 с поворотом пустотообразователей. Такая стена-сэндвич без мостков холода позволяет существенно повысить теплоизолирующие характеристики стен. Армирование такой стены включает горизонтальное армирование стеклопластиковой дорожной сеткой, прокладываемой через 4 ряда кладки, и поперечное армирование с гибкими связями диаметром 6 мм из базальтовых волокон, закладываемых в каждый стеновой блок при его формовании.

Для придания возводимой трехслойной стене достаточной прочности и устойчивости поперечные арматурные элементы устанавливают под углом с изменением направления наклона от ряда к ряду. В этом случае в зазоре стены создается пространственная ферма, помогающая полноценно воспринимать стене все действующие на неё нагрузки.

Пустоты заполняются засыпным утеплителем (толщина споя утепления - 18 см). При заполнении стен керамзитом - это как 1,5 м кирпичной кладки, а с пеноизолом - как кирпичная кладка трехметровой толщины! Такой подход к возведению теплых стен целесообразен с учетом того, что стены, возведенные с ТИСЭ - ровные, не требующие нанесения толстого штукатурного слоя.

Формование стеновых блоков
Формование стеновых блоков выполняется непосредственно в стене без подстилающего раствора: достаточно смочить нижний ряд блоков водой. В качестве смеси используется смесь песка и цемента М400 с небольшим количеством воды (3 : 1:0,5)- жесткая смесь. Песок используется крупный или средний, не просеянный. Смесь уплотняется ручной трамбовкой. Распалубка выполняется немедленно. Процесс формования одного блока занимает 5 - 10 минут, в зависимости от типа опалубки. В день можно выложить один слой блоков, а за три недели с одной опалубкой возводится этаж среднего дома. Формование блоков можно выполнять и вне кладки, на любом ровном месте. Через день-два их уже можно укладывать в стену на подстилающий раствор, но это менее целесообразно.

В качестве смеси используется смесь песка и цемента М400 с небольшим количеством воды (3: t:0,5) - жесткая смесь. Песок используется крупный или средний, не просеянный.

При подборе песка для смеси необходимо избегать использования мелкого и пылеватого песка. Иначе, смесь сложно уплотнить, она очень чувствительна к количеству воды, плохо трамбуется и не держит форму после распалубки.

При формовании стенового блока смесью заполняют половину формы и приступают к уплотнению смеси несильными ударами ручной трамбовки.3атем докладывают смесь и завершают уплотнение. Если смесь правильно подобрана, то в завершении уплотнения сверху будет проступать цементное молочко.

Излишек смеси срезается скребком под верхний уровень пустотобразователей. К распалубке приступают сразу без задержки, предварительно вынув продольный и поперечные штыри. На отформованный блок укладывают выжимную панель и рычагом (трамбовка со штырем) приподнимают и извлекают пустотообразователи, а затем и снимают форму с блока, одновременно прижимая к нему выжимную панель.

После распалубки в стене остаются отверстия диаметром 10 мм от фиксирующих штырей. Пористые заполнители (шлак, керамзит, опилки и т.п.) не используются т.к. они существенно снижают морозостойкость материала, не создавая эффективной теплоизоляции и не оказывая существенного снижения труда и средств.

Обращаем внимание, на то, что смазка стенок формы, традиционно используемая при распалубке бетонных изделий, не требуется, т.к.распалубка выполняется немедленно, до начала схватывания смеси.
Испытания стеновых блоков
Стеновые блоки, отформованные по технологии ТИСЭ, прошли испытания в марте 1995г. в КТБ «Мосоргстройматериалы» на прочность морозостойкость и теплопроводность. Стеновой блок, отформованный с опалубкой ТИСЭ-2, при марке цемента 400 выдержал около 100 т на сжатие, а его морозостойкость в несколько раз выше, чем у керамзитобетонных блоков. Полученные результаты подтвердили ожидаемый большой запас по прочности и морозостойкости этих блоков, и позволили рекомендовать технологию ТИСЭ для возведения стен в условиях индивидуального строительства без каких-либо ограничений.
Возведение стен
Формование блоков в стене с опалубкой ТИСЭ выполняется слоями. Процесс возведения стен упрощен благодаря наличию в нижней части формы выступов, охватывающих нижний ряд блоков, и отсутствию кладочного раствора (достаточно смочить нижний ряд блоков водой). В стене можно сразу же формовать и пазы под балки перекрытия и отверстия под размещение арматуры скрытой проводки и т.п. Отсутствие большой строительной площадки под размещение стройматериалов, возможность строить без электроэнергии - существенное преимущество технологии ТИСЭ.
ТРЕХСЛОЙНАЯ СТЕНА

Ферменные конструкции в строительстве

Процесс формования стенового блока начинается с установки формы в стену, рядом с только что отформованным блоком. Блоки формуются слоями. В день - один слой блоков. Если же теплая погода, то следующий ряд блоков можно выкладывать и через 4 часа.

При необходимости создания в стене отверстий и проемов под монтаж скрытой проводки, инженерных коммуникаций, пазов под размещение балок перекрытия, окон систем вентиляции и т.п. в форму укладывают соответствующего размера вкладыши, извлекаемые сразу после распалубки.

Технология ТИСЭ предполагает армирование стены. Горизонтальное армирование выполняется прокладкой сварной сетки или прутков арматуры диаметром 5 - 6 мм. Возможно армирование и дорожной неметаллической сеткой. Предусмотрено выполнение и вертикального армирования стен. При заполнении вертикальных колодцев стен арматурой и бетоном создаются силовые вертикальные стойки, хорошо воспринимающие вертикальные и боковые нагрузки. Вертикальное армирование целесообразно под опорами перемычек широких оконных и дверных проёмов.

При возведении стен, подвалов или стен домов сейсмоактивных районов целесообразно применить опалубку ТИСЭ-3 и вводить вертикальное армирование каждого четвертого колодца стены.

Если на слой блоков предполагается укладка бетонных перекрытий, то эти блоки формуют на арматурную сетку. Это позволяет уложить в пустоты этих блоков керамзитобетон, создав тем самым удобную площадку под монтаж плит.
Утепление стен
Технологией ТИСЭ предусмотрено размещение насыпного утеплителя в вертикальных пустотах стен. Размещение утеплителя с внешней стороны, под внешней отделкой - наиболее распространённая схема утепления. Утеплитель может располагаться и под внутренней отделкой помещения. Этот вариант утеплителя лучше совмещать с засыпкой пустот стен утеплителем. В качестве утеплителя, внешней и внутренней отделки могут быть использованы все без исключения современные и традиционные утеплители, отделочные и строительные материалы. Наличие в стенах отверстий диаметром 10 мм, остающихся после распалубки стенового блока, существенно упрощает процесс монтажа утепления и отделки.

Утепление стен, возведенных по технологии ТИСЭ. может выполняться с различным подходом. Обращаем внимание, что высокая степень пустотности стен (45%), возведенных по технологии ТИСЭ, необходима для создания конструктивной толщины стены при минимальных материальных затратах, а не для теплоизоляции. Для подтверждения этого приведем расчетные данные по теплоизоляции такой стены.
Если пустоты ничем не заполнять, то теплоизоляция такой стены эквивалентна кирпичной стене той же толщины (конвективный теплообмен в пустотах ухудшает теплоизоляцию).
Если пустоты заполнить керамзитом, то теплоизоляция увеличится в 1,5 раза.
Если пустоты заполнить высокоэффективной теплоизоляцией (пенопластовая крошка, минвата), то теплоизоляция увеличится уже в 2 раза. Это - предел, т.к. существующие у стеновых блоков мостки холода «обходят теплоизоляцию» снижая её эффективность.
Исходя из расчетов, у стен, возведенных с опалубкой ТИСЭ-3 толщина стен 38 см), теплоизоляция не может быть выше, чем у кирпичной кладки толщиной 75 см.

Варианты с размещением теплоизоляции снаружи, под нынешней отделкой, наиболее целесообразны и являются наиболее распространёнными в мировой строительной практике. Технология монтажа внешней теплоизоляции и отделки очень проста и проводится в короткие сроки.

В качестве теплоизоляции могут использоваться как пенопластовые панели толщиной 50 - 80 мм, так и жесткие или полужесткие минераловатные плиты той же толщины. Общая толщина деревянного каркаса при этом должна быть больше на 10 - 20 мм толщины утеплителя, т.е. последний должен быть чуть утоплен для обеспечения гарантированного зазора между ним и вагонкой, что позволит вентилировать полость, исключить отсыревание утеплителя и вагонки, продлить срок их службы. В качестве утеплителя может использоваться и минвата. Для исключения проседания минваты под собственным весом в технологические отверстия стены забиваются деревянные штапики, образующие на стене «ёжик», на который и накалывается минвата.

По другому варианту технологии ТИСЭ на одной ленте фундамента одновременно возводят параллельно с основной стеной и кладку в полкирпича. Стены связаны друг с другом закладными элементами, выполненными а виде скобы из арматуры диаметром 5 - 6 мм. Отогнутые в разных плоскостях законцовки каждой скобы располагаются в споях раствора соединяемых стен. В зазоре между стенами располагают насыпную теплоизоляцию (керамзит, пенопластовая крошка и т.п.) или в виде жесткого утеплителя (пенопласт, минплита и т.п.).

Распространенный вариант утепления, включающий пенопластовые панели - их оштукатуривание по сетке - также может быть использован при возведении стен по технологии ТИСЭ.

При всех вариантах утепления стены с внутренней стороны могут быть отделаны самыми разнообразными материалами. Используя технологические отверстия в стеновых блоках, можно закрепить горизонтальные или вертикальные рейки, а к ним - вагонку с вертикальной или горизонтальной ориентацией. Сухая штукатурка может быть закреплена также на деревянном каркасе или же непосредственно на стене шурупами или на мастике. Хорошо на возведенную стену укладываются стеклообои или жидкие обои, имеющие некоторую рельефность.

Существует и вариант внутреннего расположения теплоизоляции(со стороны помещений).Вариант этот достаточно распространённый и внешне весьма привлекательный: организация теплоизоляции и внутренняя отделка решаются одновременно, с минимальными затратами. Основная проблема - в передаче холода от внешних стен на сопрягаемые с ними перекрытия и внутренние стены и перегородки. Углы сопряжения при таком исполнении теплоизоляции могут промерзать. Для снижения степени промерзания этих зон, перекрытия лучше делать на лагах, а не бетонные. Желательно также при возведении стен использовать опалубку ТИСЭ-3; а пустоты этих стен заполнить утеплителем. К недостаткам этой схемы теплоизоляции можно отнести также и сложность эффективного утепления стен в зонах дверных и оконных проемов и подверженность силовых несущих стен большим температурным колебаниям как сезонным, так и суточным.

Наиболее оправдан такой вариант утепления стен домов в теплых регионах. Целесообразен он при утеплении бани или сауны. В этом случае они весьма быстро и существенно экономичнее будут прогреваться. В качестве утеплителя используется минвата, а пароизопяции – фольга. Изнутри баня отделывается вагонкой. предпочтительно из осины.
Практические советы.
Отверстия диаметром 10 мм в стене, остающиеся при распалубке от технологической оснастки могут использоваться: для крепления внутренней и внешней отделки; при оборудовании гаража в них могут забиваться штыри для укладки полок, крюки для закрепления кронштейнов переставных подмостей; в качестве вентиляционных отверстий, чтобы стена лучше «дышала».
Формование блоков ТИСЭ в стене надо начинать от углов.
При формовании блоков вне кладки толщина слоя кладки из таких блоков будет на 15 мм больше, чем при формовании их на стене.
На следующий день после формования блока, его еще можно перепилить пилой.
При выборе архитектуры здания, возводимого по технологии ТИСЭ, необходимо учитывать, что по затратам выгодней сделать двухэтажный дом с невысокой двускатной крышей, чем одноэтажный дом с ломаной крышей, требующей большого объёма дорогостоящего древесного материала.
Варианты утепления стены ТИСЭ

Возведение трехслойных стен - наиболее эффективное средство повышения теплоизоляции стен (сэндвич-стена).
Технологией ТИСЭ предлагается ряд вариантов возведения теплых стен. В зависимости от расположения утеплителя в стене и выбранной внешней отделки рассматриваются следующие составы стен:
с насыпным утеплителем, расположенным в толщине стены;
с внешним расположением утеплителя, под внешней отделкой;
с внутренним расположением утеплителя под внутренней отделкой;
комбинированная схема с расположением утеплителя в толщине стены и с внутренней ее стороны, под внутренней отделкой.

Чтобы упростить выбор варианта теплой стены, приведем их описание с указанием теплоизолирующих характеристик, себестоимости материалов, расходуемых на возведение одного квадратного метра стены и трудоемкости выполняемых работ.

Стоимость материалов рассчитана, исходя из среднего уровня цен, установившегося на начало 2005 года на строительных рынках Москвы и Подмосковья. Оценка трудоемкости выполнена без учета приготовления бетонного раствора и его доставки к месту формования.

При возведении стен второго и третьего этажа, трудоемкость следует увеличить в 1,5 раза.